Краеведческое направление

Краеведческие кружки:

Отчет о работе краеведческого кружка на базе МОУ-СОШ №10 за2008-2009 уч.г.

В 2008-2009 уч.г. на базе МОУ-СОШ №10 работал краеведческий кружок. Его посещало 15 учеников школы 8 -10 классов. Кружок работал регулярно по вторникам и четвергам после уроков. Мы работали по плану, утверждённому методистом ЦВР Зайцевым Р. С.:
1. Сентябрь – октябрь – « Герои войны».
2. Ноябрь – декабрь – «Школа – фронту» - учителя и ученики, ушедшие на фронт.
3. Январь – март –« Ими гордиться школа» -выпускники – военнослужащие.
4. Апрель – май –« Выдающиеся учителя школы».

Работа школьного краеведческого кружка шла по трем основным направлениям:
1. Поисково–исследовательская деятельность,
2. Экскурсоводческая деятельность,
3. Архивно – хранительная деятельность.

Поисково – исследовательская деятельность.
· Собрали новый материал о В.В. Круглове, и Г. Б. Лаптеве, вели переписку с данными людьми, пополнили музей новыми экспонатами от этих генералов.
· Собрали новый материал о военных династиях Колотиловых и Комаровых.
· Собрали новый материал о М. Гурове – директоре Фанерного комбината в годы ВОВ, провели беседу с правнуком данного человека – Валуевым Георгием.
· Собирали материал и провели встречи с нашими выпускниками, которыми в настоящее время являются курсантами военных училищ – Бесчастновым Сергеем и Чижовым Виталием.
· Проводили встречи с участниками ВОВ и локальных войн 20 века.

2.Экскурсоводческая деятельность.

Краеведческий кружок работал на базе школьного музея. Музей без посетителей – это не музей. Приобщить учащихся, педагогический коллектив, родителей можно посредству экскурсий. На базе музея работают 3 экскурсионные группы: две старшие группы на базе 8 и 10 классов были сформированы еще в мае 2007 года, а этом году была создана ещё средняя группа на базе 7 класса. Итого в экскурсионной работе задействовано 9 учеников.

Мы проводим экскурсии по следующим темам:
А) «Обзорная»,
Б) «Герои Победы»,
В) «Есть такая профессия – Родину защищать».

Мы провели:
· Обзорные экскурсии для всех учащихся школы – музей посетило 24 класса, 450 детей – 90% учеников.
· Обзорные экскурсии для родителей – 3 экскурсии, 45 человек.
· Обзорные экскурсии для выпускников школы – 8 экскурсий, 55 человек.
· Обзорную экскурсию для учеников других школ – 2 экскурсии для детей из школ № 4 и № 12 –24 человека.
· Итого обзорную экскурсию посетило 574 человека.
· Экскурсии «Герои Победы» были проведены в апреле – мае и приурочены к празднику Победы – 5 экскурсий, 110 человек.
· Экскурсии « Есть такая профессия – Родину защищать» были приурочены к 23 Февраля – 4 экскурсии, 85 человек.

3. Учетно-хранительная работа. Наш школьный музей работает первый год, поэтому большое внимание уделено было оформлению документации для паспортизации музея. В этом учебном году
· составлено 65 актов поступления,
· описано 370 экспонатов в инвентарной книге,
· инвентаризировано 370 экспонатов,
· написано 40 этикеток для музейных предметов,
· составлены планы и расписание работы музея.
Члены краеведческого кружка активно участвовали во всех городских мероприятиях и получили почетные места:
Б) Областная краеведческая конференция – 3 место,
В) Слет активистов школьных музеев, на котором мы представили электронную презентация нашего музея « Подвигу народа – слава!».

Руководитель краеведческого кружка: Богаева Е.А..

Единый день краеведения , 5 декабря 2009 года

Экскурсии в музей школы "Подвигу народа - слава!" 5 декабря КТД "Люблю тебя мой край родной" 5 декабря
Вернисаж детских рисунков "Мой любимый город"  5 - 10 декабря Библиотечный урок по краеведению для учащихся 5 классов 5 декабря
Выставка книг по краеведению "Муром литературный" 5 - 10 декабря Конкурс сочинений "Нет края лучше и родней" 2-5 декабря
Викторины, конкурсы о родном крае "Знай и люби свой край" 2 - 8 декабря Обзор книжной выставки "Они прославили наш край" 4 декабря
Участие в краеведческой игре "Александр Невский - русский полководец" 6 - 7 классы

5 декабря в 14.00
Участие в окржной игре Брейн - ринг "Знай и люби свой город!" для учащихся 8 классов

Круглый стол "Проблемы и перспективы развития краеведческой деятельности" для учащихся 10 - 11 классов.

Акция "Памятник" (трудовой десант по уборке территории у памятника погибшим воинам в селе Карачарово).