Какие меры для профилактики вируса гриппа, по-вашему, наиболее эффективны?

Главная » Статьи » Предлагаем разобраться » Для учителей

Всемирный день гражданской обороны
Праздник введен в 1931 году по инициативе Международной ассоциации Гражданской Обороны. Этот день отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
Необходимо отметить, что знания о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, получают еще в школе. Например, в российских школах этот предмет называется Основы безопасности жизнедеятельности-ОБЖ.
В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.  Понятие о безопасности нужно закладывать в сознание человека с самого раннего возраста, поэтому подрастающее поколение непосредственно от спасателей узнает, как уберечь себя от непредвиденных ситуаций и ликвидировать возникшую угрозу.
Справка:
Всемирный день гражданской защиты (обороны) учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) и отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Именно в этот день (1 марта) вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 стран. Сегодня в МОГО входят 42 государства на правах полноправных членов и 7 государств имеют статус стран наблюдателей.
Основные направления деятельности МОГО: подготовка национальных кадров в области управления в период ЧС; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период ЧС.
Категория: Для учителей | Добавил: Директор (27.02.2010)
Просмотров: 948 | Рейтинг: 0.0/0